Ppn Kendaraan Beroda Empat Bekas – Ortax

Dear rekan-rekan ortax,Apakah penjualan barang bekas(dalam hal ini mobil) dikenai PPN?Terima kasih atas bantuannya

PPN atas kendaraan beroda empat bekas..

Setuju menggunakan rekan ayoe

Apakah penjualan barang bekas(pada hal ini kendaraan beroda empat) dikenai PPN?

Rekan FIFTHREE, sanggup diperjelas pertanyaannya.Penjualnya PKP atau bukan ?Apakah usahanya memang jual beli mobil ?Bisa diperjelas lagi jenis mobilnya apa ?salam,

Rekan Josu,Penjualnya PKP dan usahanya memang jual beli mobil bekas

Rekan Josu,Penjualnya PKP dan usahanya memang jual beli kendaraan beroda empat bekas

Jika usahanya memang jual beli mobil bekas maka dalam saat penjualannya terutang PPN…salam

dear saudara FITHREE.benar di kenai PPn.

Tarif efektif 1% (567/KMK.04/2004 jo. 251/KMK.03/2002mohon koreksi,

Tarif efektif 1% (567/KMK.04/2004 jo. 251/KMK.03/2002

bukannya 567/KMK.04/2000, dimana telah di ubah sebagai 251/KMK.03/2002

KEPUTUSAN MENTERI KEUANGAN REPUBLIK INDONESIANOMOR 251/KMK.03/2002

PERUBAHAN ATAS KEPUTUSAN MENTERI KEUANGAN NOMOR 567/KMK.04/2000TENTANG NILAI LAIN SEBAGAI DASAR PENGENAAN PAJAK

“Pasal 2Nilai Lain sebagaimana dimaksud pada Pasal I, ditetapkan menjadi berikut :

1. buat pemakaian sendiri Barang Kena Pajak dan atau Jasa Kena Pajak merupakan Harga Jual atau Penggantian sehabis dikurangi Iaba kotor; dua. buat pemberiancuma-cuma Barang Kena Pajak & atau Jasa Kena Pajak adalah Harga Jual atau Penggantian setelah dikurangi keuntungan kotor; 3. buat penyerahan media rekaman suara atau gambar adalah perkiraan Harga Jual rata-homogen; 4. buat penyerahan film cerita merupakan perkiraan output rata-rata per judul film; 5. buat persediaan Barang Kena Pajak yang masih tersisa pada waktu pembubaran perusahaan merupakan harga pasar lumrah; 6. buat aktiva yg dari tujuan semula tidak buat diperjualbelikan sepanjang Pajak Pertambahan Nilai atas perolehan aktiva tersebut berdasarkan ketentuan bisa dikreditkan, merupakan harga pasar masuk akal; 7. untuk kendaraan bermotor bekas merupakan 10% (sepuluh %) berdasarkan Harga Jual; 8. buat penyerahan jasa biro bepergian atau jasa biro pariwisata merupakan 10% (sepuluh %) berdasarkan jumlah tagihan atau jumlah yang seharusnya ditagih; 9. buat jasa pengiriman paket merupakan 10% (sepuluh %) menurut jumlah tagihan atau jumlah yang seharusnya ditagih; 10. buat jasa anjak piutang merupakan 5% (lima persen) berdasarkan jumlah semua imbalan yang diterima berupa service charge, provisi, dan bonus; 11. buat penyerahan Barang Kena Pajak & atau Jasa Kena Pajak berdasarkan Pusat ke Cabang atau kebalikannya dan penyerahan Barang Kena Pajak & atau Jasa Kena Pajak antar cabang merupakan Harga Jual atau Penggantian sehabis dikurangi laba kotor; 12. buat penyerahan Barang Kena Pajak pada pedagang perantara atau melalui juru lelang merupakan harga lelang.

Betul,dikenakan PPN atas penjualan kendaraan beroda empat bekas krn penjualnya PKP..

benar rekan nurida sudah direvisi degan 251/KMK.03/2002,Penyerahan kendaraan beroda empat bekas sang pengusaha yg usahanya jual beli mobil bekas (PKP) terutang PPN menggunakan DPP Nilai Lain, tarifnya 10% x (10% x Harga Jual).Salam,

bila yang menjual kendaraan bekas merupakan PKP tunggangan bermotor bekas maka ketentuanya sbb:KETENTUAN PPN ATAS PENYERAHAN KENDARAAN BERMOTOR BEKAS1.Atas Penyerahan Kendaraan Bermotor yg dilakukan oleh PengusahaKendaraan Bermotor Bekas yg semata-mata adalah barang dagangan terutang Pajak Pertambahan Nilai.dua.Dasar Pengenaan Pajak Pertambahan Nilai adalah 10% (sepuluh persen) dariHarga Jual.3.Pengusaha Kena Pajak Kendaraan Bermotor Bekas wajibMenerbitkan Faktur Pajak atas Penyerahan Barang Dagangan.4.Pajak Masukan yg berkenaan menggunakan penyerahan Kendaraan Bermotor Bekas oleh Pengusaha Kendaraan Bermotor Bekas tidak dapat dikreditkan…salam..

Apakah penjualan barang bekas(pada hal ini mobil) dikenai PPN?Terima kasih atas bantuannya

bila penjualan kendaraan beroda empat bekas tersebut merupakan adalah penjualan barang dagangan, maka penjual yang sudah dikukuhkan sebagai PKP dapat menggunakan DPP nilai lain buat perhitungan PPN terutang. ( KEP – 238/PJ./2002)jika penjualan mobil bekas dilakukan sang perusahaan bukan adalah barang dagangan(penjualan aktiva), maka DPP yg dipakai adalah harga masuk akal.

putusan bulat dengan rekan ayoe.selama penjualnya PKP dan brg ato jasa yg dijual adalah BKP dan JKP maka akan dikenai PPN..(mohon koreksi)..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *